14.07.2016

История под проливным дождём

      13 июля весь день лил дождь. Читатели забегали мокрые и шумные. Тут же начинали стряхивать свои зонты, скидывать дождевики. Меняли книги, тщательно укладывали их в полиэтиленовые пакеты и снова уходили под дождь. Монотонный стук капели по крыше успокаивал, и даже убаюкивал. Но работа есть работа. И бегая между стеллажами, мы заглядывали в окна - когда же кончится этот дождь.



В очередной раз взглянув в окно, мы вдруг заметили седовласого бородача, стоящего на противоположной стороне улицы и  рассматривающего дома от фундамента до крыш. Мы сначала решили, что человек ищет какой-то дом. Может, заблудился? Но один из читателей узнал в человеке известного в городе художника   Анатолия Александровича Яговитина. Он выставляет свои работы и  в нашем музее, и в резиденции губернатора и в художественном училище, где преподает начинающим художникам тонкости своего искусства. 
Рядом с художником позже появился юноша  в тёмной  ветровке с капюшоном, надвинутом на бейсболку.  Вместе они начали устанавливать мольберты. Мы удивлялись - как же они в такой дождь будут работать? 
    А на следующий день в Интернете в группе "8 район" уже были выложены фотографии с  таким текстом:  "Художник и его ученик рисуют фрагмент дома   №15 по улице Чайковского. На мой вопрос, почему именно Бермуды, художник ответил: "Надо сохранить историю старой Пышмы, ведь скоро этих домов не будет..." Ксения Широкова.
Совершенно согласны с художником. Когда-то в подарок известному философу Григорию Померанцу  я отправила альбом акварельных работ Виталия Воловича, который назывался «Старый Екатеринбург». И философ в ответном письме написал такие слова: «Благодаря таким людям, как художник Волович, с такой нежностью и любовью запечатлевший старый город, можно простить городу грехи прошлого, например, убийство царской семьи. Конечно, нельзя винить целый город, но у россиян и русских за границей Екатеринбург ассоциируется именно с этим жутким событием. И такие художники, как Волович, способны перевесить чашу весов в сторону примирения». Это к тому, что беречь историю своего города – дело важное и с точки зрения истории, и с точки зрения культуры. 
В здании по улице Чайковского, 15 находится много лет наша Детская библиотека. И, конечно же, нам приятно, что это здание заинтересовало художников. Возможно, когда-нибудь библиотека переедет в другое, добротное современное здание. И одну из стен нового помещения библиотеки в память о былом украсит картина, которая была написана под проливным дождём 13 июля 2016 года. Ну, или хотя бы её репродукция.  

                                                  Ирина Елисеева, заведующая Детской библиотекой

1 комментарий:

  1. Людмила Толмачева02.02.2018, 10:43

    Прекрасная фотография. Момент соединения природы и искусства, прошлого и настоящего, замысла художника и промысла Творца небесного. Спасибо Ирине Елисеевой за впечвтление и легкую грустинку о пробегающих годах

    ОтветитьУдалить